これまでの演奏会

これまでの演奏会

アンサンブル・依頼演奏についてはこちら

第43回演奏会 2017年1月29日 14:00 ティアラこうとう

曲目
■ ハイドン 交響曲第101番 ニ長調 Hob.I:101 「時計」
■ チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」ハイライツ
  序奏
  <第1幕>
  No.1: 情景
  No.2: ワルツ
  <第2幕>
  No.10: 情景
  No.11: 情景
  No.13 IV: 4羽の白鳥たちの踊り
  No.13 V: パ・ダクシオン
  No.13 VII: コーダ
  <第3幕>
  No.15: 情景
  No.17: 情景 (招待客の登場とワルツ)
  No.18: 情景 (前半)
  No.20: ハンガリーの踊り(チャルダーシュ)
  No.22: ナポリの踊り
  No.18: 情景 (後半)
  No.21: スペインの踊り
  No.5 I: パ・ド・ドゥ (黒鳥の踊り) 導入部
  No.5 II: パ・ド・ドゥ (黒鳥の踊り) ヴァリアシオン
  No.19 III: パ・ド・シス ヴァリアシオン
  No.19 IV: パ・ド・シス ヴァリアシオン
  No.19: パ・ド・シス コーダ
  No.24: 情景
  <第4幕>
  No.25: 間奏曲
  No.26: 情景
  No.28: 情景
  No.29: 情景・終曲

  指揮 喜古 恵理香
  コンサートマスター 迫田 圭
 

第42回演奏会 2016年7月2日 18:030 第一生命ホール

曲目
■ ワーグナー ファウスト序曲 WWV59
■ ハイドン 交響曲第95番 ハ短調 Hob.I:95
■ ドヴォルザーク 交響曲第9番 ホ短調 op.95 「新世界より」(内藤彰新校訂版による)
  指揮 宮崎 将一郎  

第41回演奏会 2016年1月24日 14:00 文京シビックホール 大ホール

曲目
■ ベートーヴェン 歌劇「フィデリオ」序曲 Op.72
■ ベートーヴェン 交響曲第9番 ニ短調「合唱付き」Op.125
  指揮 田中 一嘉

  ソプラノ 田村 幸代
  アルト 日下 麻彩
  テノール 高畠 伸吾
  バス 新垣 眞広

  合唱 Choeur du Petit Prince
  合唱指導 今井 祐之
 

第40回演奏会 2015年7月4日 18:30 杉並公会堂

曲目
■ ブリテン シンプルシンフォニー Op.4

■ チャイコフスキー 序曲『1812年』 Op.49
■ チャイコフスキー 交響曲第6番 ロ短調 Op.74
  指揮 宮崎 将一郎  

第39回演奏会 2015年1月24日 18:30 杉並公会堂

曲目
■ モーツァルト 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲
■ ドヴォルザーク チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
  チェロ独奏 宮尾 悠
◇ <アンコール> ロンドンデリーの歌
■ ドヴォルザーク 交響曲第7番 ニ短調 Op.70
  指揮 喜古 恵理香

◇ <アンコール>ドヴォルザーク 弦楽セレナーデより第2楽章、スラブ舞曲集より第5番  

第38回演奏会 2014年7月6日 14:00 杉並公会堂

曲目
■ サン=サーンス 交響詩「死の舞踏」 作品40
■ ラヴェル ボレロ
  指揮 牧 健太郎

■ ベートーヴェン 交響曲8番 ヘ長調 Op.93
  指揮 宮崎 将一郎

◇ <アンコール>ビゼー アルルの女より メヌエット、ファランドール  

第37回演奏会 2014年1月26日 14:00 杉並公会堂

曲目
■ ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」序曲
■ ハチャトゥリアン 組曲「仮面舞踏会」
■ ブラームス 交響曲第4番 ホ短調 Op.98
  指揮 桜井 優徳

◇ <アンコール>アンダーソン サンドペーパーバレエ  

第36回演奏会 2013年7月6日 18:30 杉並公会堂

曲目
■ ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 第一幕への前奏曲
■ ビゼー 交響曲第1番 ハ長調
  指揮 牧 健太郎

■ ベートーヴェン 交響曲第7番 イ長調 Op.92
  指揮 宮崎 将一郎  

第35回演奏会 2013年1月20日 14:00 第一生命ホール

曲目
■ グリーグ 「ペールギュント」第1組曲、第2組曲(ナレーション付き)
■ シベリウス 交響曲第5番 変ホ長調 作品82
  指揮 境野 達男

◇ <アンコール>グリーグ 「ノルウェー舞曲集」より第2曲
 

第34回演奏会 2012年6月23日 18:30 杉並公会堂

曲目
■ スメタナ 連作交響詩「我が祖国」より
    -モルダウ(ヴルタヴァ)
    -ボヘミアの森と草原から
  指揮 牧 健太郎

■ ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
  指揮 宮崎 将一郎

◇ <アンコール>ヨハン・シュトラウス2世 ポルカ「雷鳴と稲妻」  

第33回演奏会 2012年1月22日 14:00 杉並公会堂

曲目
■ メンデルスゾーン 序曲「美しいメルジーネの物語」
■ メンデルスゾーン 交響曲第2番「讃歌」
  指揮 村山 良介
  ソプラノI 坂井田 真実子
  ソプラノII 江口 順子
  テノール 中嶋 克彦
  合唱 Choeur du Petit Prince
 

第32回演奏会 2011年7月3日 14:00 練馬文化センター

曲目
■ ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
■ ハイドン 交響曲第104番「ロンドン」
  指揮 宮崎 将一郎

■ すぎやまこういち 交響組曲「ドラゴンクエストIV」導かれし者たち より抜粋
  指揮 鳩山 紀一郎

◇ <アンコール>すぎやまこういち 交響組曲「ドラゴンクエストIII」そして伝説へ... より「そして伝説へ」  

第31回演奏会 2011年1月30日 14:00 杉並公会堂

曲目
■ スメタナ 歌劇「売られた花嫁」序曲

■ ドヴォルザーク 交響詩「野鳩」

■ ドヴォルザーク 交響曲第8番

  指揮 宮崎 将一郎

◇ <アンコール>大島ミチル 天地人~オープニングテーマ  

第30回演奏会 2010年7月3日 18:30 第一生命ホール

曲目
■ ニールセン 歌劇「仮面舞踏会」序曲
■ ショスタコーヴィチ 「ハムレット」Op.116より抜粋
  指揮 後藤竜太

■ ベートーヴェン 交響曲第5番
  指揮 川本篤史

■ <アンコール>ヨーゼフ・シュトラウス 「ポルカ 憂いもなく」  

第29回演奏会 2010年1月31日 14:00 練馬文化センター

曲目
■ ラヴェル 古風なメヌエット
■ モーツァルト 交響曲第36番ハ長調「リンツ」 KV425
  指揮 新井仁

■ チャイコフスキー 交響曲第5番ホ短調 Op.64
  指揮 宮崎将一郎

◇ <アンコール>チャイコフスキー 弦楽セレナーデよりワルツ  

第28回演奏会 2009年7月11日 18:00 杉並公会堂

曲目
■ チャイコフスキー 組曲「眠れる森の美女」Op.66a

■ ベートーヴェン 交響曲第4番変ロ長調 Op.60

■ ベートーヴェン 「レオノーレ」序曲第3番 Op.72a
  指揮 宮崎将一郎

◇ <アンコール>チャイコフスキー 歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりワルツ  

第27回演奏会 2009年1月18日 14:00 練馬文化センター

曲目
■ メンデルスゾーン ハルモニームジーク(管学合奏)のための序曲
  指揮 井上雅志

■ レスピーギ リュートための古い舞曲とアリア 第3組曲
■ ブラームス 交響曲第2番ニ長調 作品73 
  指揮 川本篤史

◇ <アンコール>ブラームス ハンガリー舞曲第6番
◇ <アンコール>ブラームス ワルツ作品39より第15番  

第26回演奏会 2008年6月15日 14:00 ティアラこうとう

曲目
■ モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」序曲 KV.492
■ レーガー モーツァルトの主題による変奏曲とフーガ op.132
  指揮 新井仁
■ ベートーヴェン 交響曲第3番「英雄」 Es-dur Op.55
  指揮 宮崎将一郎
◇ <アンコール>バッハ 教会カンタータ第140番「目覚めよ、と我らに呼ばわる物見らの声」  

第25回演奏会 2008年1月27日 14:00 第一生命ホール

曲目
■ ベートーヴェン バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
  指揮 成島光洋
■ ベートーヴェン 交響曲第2番ニ長調 
  指揮 渡辺一騎
■ チャイコフスキー バレエ音楽「くるみ割り人形」(ハイライト)
  指揮 川本篤史
◇ <アンコール>チャイコフスキー くるみ割り人形から「ジゴーニュおばさんとピエロ」  

第24回演奏会 2007年7月1日 14:00 杉並公会堂

曲目
■ リスト 交響詩「前奏曲」

■ プッチーニ 歌劇「トスカ」ハイライト
  (演奏会形式・ナレーション付き)

  指揮 : 柴田真郁
  (バルセロナ リセウ大歌劇場アシスタント指揮者)

  トスカ : 並河 寿美
  カヴァラドッシ : 青栁 素晴
  スカルピア : 岡元 敦司
  アンジェロッティ : 宇田川 慎介
  堂守 : 吉留 倫太郎
  スポレッタ : 小笠原 将之
  シャルローネ : 上原理生
  看守 : 加耒徹

  合唱 : collegio corale

  ナレーション:宮川直己

◇ <アンコール>E.ディ.カプア オーソレミーオ  

第23回演奏会 2007年1月28日 14:00 第一生命ホール

曲目
■ ロッシーニ 歌劇「ウィリアム・テル」序曲
  指揮 新井仁
■ ハイドン 交響曲第31番ニ長調Hob.l-31「ホルン信号」
  指揮 渡辺一騎
■ ブラームス 交響曲第1番ハ短調 作品68
  指揮 川本篤史
◇ <アンコール>ブラームス ハンガリー舞曲第1番  

第22回演奏会 2006年6月18日 14:00 ティアラこうとう

ベートーヴェンチクルスのスタート
曲目
■ ベートーヴェン 序曲「コリオラン」作品62
  指揮 渡辺一騎
■ ベートーヴェン 交響曲第1番 ハ長調 作品21
  指揮 川本篤史
■ ハチャトゥリアン バレエ音楽「ガイーヌ」より抜粋
    Ⅰ 剣の舞
    Ⅱ バラの乙女たちの踊り
    Ⅲ 山岳人の踊り
    Ⅳ 子守歌
    Ⅴ 歓迎の踊り
    Ⅵ 叙情的な二重唱
    Ⅶ 老人とカーペット織りの踊り
    Ⅷ レズギンカ
  指揮 宮崎将一郎
◇ <アンコール>ハチャトゥリアン 組曲「仮面舞踏会」よりワルツ  

第21回演奏会 2006年1月21日 18:00 大田区民ホール(アプリコ)

曲目
■ シューベルト 歌劇「悪魔の悦楽城」序曲
  指揮 渡辺一騎
■ シューベルト 交響曲第7番「未完成」
■ メンデルスゾーン 劇付随音楽「真夏の夜の夢」より
    序曲
    スケルツォ
    妖精の歌『まだら模様のお蛇さん』
    間奏曲
    夜想曲
    結婚行進曲
    フィナーレ
  ソプラノ独唱 小川えみ
  メゾ・ソプラノ独唱 梅津よし子
  指揮 川本 篤史

◇ <アンコール>シューベルト 軍隊行進曲
 

第20回演奏会 2005年7月2日 18:30 第一生命ホール

曲目
■ モーツァルト 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
  指揮 宮崎 将一郎

■ モーツァルト 交響曲第40番ト短調
■ チャイコフスキー バレエ「白鳥の湖」より
  指揮 川本 篤史

◇ <アンコール>チャイコフスキー 管弦楽組曲第4番「モーツァルティアーナ」から第3楽章「祈り」  

オペラグループLa☆Stella+オーケストラ「☆の王子さま」 第2回公演
2005年1月23日 14:00 新宿文化センター大ホール

曲目
■ ジャコモ・プッチーニ 「ラ・ボエーム」 全4幕
   原作 アンリ・ミュルジェ『ボヘミアンの生活情景』
   台本 ジュゼッペ・ジャコーザ/ルイージ・イリッカ

  指揮
  演出
  管弦楽
  合唱
  児童合唱
 マルグリット フランス
 スブリーム
 オーケストラ「☆の王子さま」
 La☆Stella合唱団
 エーデルワイス児童合唱団/日仏少年合唱団

  ミミ 小川 えみ
  ロドルフォ 川久保 博史
  ムゼッタ 中島 寿美枝
  マルチェッロ 山根 春夫
  ショナール 木村 聡
  コッリーネ 斉木 健詞
  ベノア/アルチンドロ 宇田川 慎介
  パルピニョール 辻 淳
   
  合唱指導 湊 晋吾
  副指揮 川本 篤史
  児童合唱指導 佐藤 友里子/マルグリット フランス
  美術・映像 及川キーダ + トシ・オオタ
  衣装 アデイト・レクス・アンジェリ
  照明 小林 英典(ライトシップ)
  舞台監督 浅野 武治(浅野楽友企画)
  舞台監督助手 岡田 順子/高柳 康親/亘理 千草
  VJ DSK(国吉 規人+倉持 大輔)
   
  後援 欧州連合
 イタリア文化会館
 フランス大使館文化部
 

第19回演奏会 2004年6月27日 14:00 文京シビックホール

曲目
■ ドヴォルザーク 交響詩「真昼の魔女」 作品108番(B196)
■ ラフマニノフ パガニーニの主題による狂詩曲 作品43
  ピアノ独奏 佐野 隆哉/指揮 川本 篤史
■ <ソリストアンコール>ラフマニノフ Prelude

■ ベートーベン 交響曲第6番 ヘ長調「田園」作品68(ベーレンライター新版)
  指揮 渡辺 一騎
■ <アンコール>ラフマニノフ ヴォカリーズ  

第18回演奏会 2004年1月18日 14:00 ティアラこうとう

曲目
■ ウェーバー アンダンテとハンガリー風ロンド 作品35番
  Va独奏 川本 篤史
■ グローフェ 現代叙述組曲「ミシシッピ」
  指揮 渡辺 一騎
■ シューマン 交響曲第3番「ライン」
  指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>J.シュトラウス 美しき青きドナウ  

第17回演奏会 2003年6月21日 18:30 ティアラこうとう

曲目
~若き日の天才たち~
■ <ファンファーレ>I.ストランヴィンスキー カノン
■ アレハンドロ・アルフエロ・コルネホ ユダヤの主題による序曲(日本初演)
■ ブラームス セレナーデ第2番 A-dur Op.16
■ 芥川也寸志 弦楽のための三楽章「トリプティーク」
■ ストラヴィンスキー 火の鳥(1945年版)
  指揮 渡辺 一騎

◇ <アンコール>ストラヴィンスキー 組曲第2番より「ポルカ」  

オペラグループLa☆Stella+オーケストラ「☆の王子さま」 第1回公演
2003年1月19日 14:00 新宿文化センター大ホール

曲目
■ G.ヴェルディ 「La Traviata」(椿姫) 全3幕
 原作 アレクサンドル・デュマ・フィス(小デュマ)
 台本 フランチェスコ・マリア・ピアーヴェ

  指揮
  演出
  管弦楽
  合唱
 川本 篤史
 宮川 直己
 オーケストラ「☆の王子さま」
 La☆Stella合唱団

  ヴィオレッタ 小川 えみ
  フローラ 中里 玲子
  アンニーナ 梅津よし子
  アルフレード 伊藤 潤
  ジェルモン 山根 春夫
  ガストン子爵 辻 淳
  デュフォール男爵 宇田川 慎介
  ドビニー公爵 西 拓也
  グランヴィル医師 長山 宏
  ジュゼッペ 田中 需
  使者 矢ヶ崎 弘明
   
  芸術アドヴァイザー マルグリット フランス
  合唱指揮 湊 晋吾
  副指揮 柴田 真耶
  舞踊 小宮 あけ未・市川 智子・漆畑 理絵
 井町 恵美子・多胡 綾花・田島 和美
  コレペティートル 山田 いづみ・中島 葉子・湯浅 仁美
 太田 和子・市岡 麻衣
  美術 森 俊之
  衣装 渡邊 安子
  照明 秋吉 典幸
  舞台監督 南 雅之
  舞台監督助手 岡田 直子
   
  後援 イタリア文化会館(イタリア大使館文化部)
 

第16回演奏会 2002年6月23日 14:00 文京シビックホール

曲目
■ ハイドン 交響曲第103番 「太鼓連打」
  指揮 山本 将貴

■ ブルックナー 交響曲第4番 「ロマンティック」
  指揮 渡辺 一騎

◇ <アンコール>ブルックナー アヴェマリア
 

第15回演奏会 2002年1月12日 16:30 文京シビックホール

曲目
■ すぎやまこういち “組曲ドラゴンクエストI,II,III”より抜粋
  序曲
  王宮のロンド
  間奏曲
  遙なる旅路~広野を行く~果てしなき世界
  戦闘のテーマ~アレフガルドにて~勇者の挑戦
  そして伝説へ…
  指揮 鳩山紀一郎
■ ラロ チェロ協奏曲 d-moll
  Vc.独奏・指揮 渡辺 一騎
◇ <ソリストアンコール>R.アーン A CHLORIS
■ メンデルスゾーン 交響曲第3番「スコットランド」A-moll Op.56
  指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>メンデルスゾーン “真夏の夜の夢”道化師の踊り
 

第14回演奏会 2001年6月17日 14:00 文京シビックホール

曲目
■ J.S.バッハ ブランデンブルク協奏曲第5番 D-Dur BWV1050a
  Fl.阿久戸 義愛 Vn.芳賀 大輝 Cemb.中嶋 理絵
■ ハイドン 交響曲第100番「軍隊」
  指揮 宮崎 将一郎
■ ドヴォルザーク 交響曲第7番  d-moll Op.70
  指揮 渡辺 一騎
◇ <アンコール>ドヴォルザーク スラブ舞曲第15番
◇ <アンコール>ウォルトン 組曲「ヘンリー5世」より「やさしき唇にふれて別れなん」  

第13回演奏会 2001年1月14日 14:00 文京シビックホール

「ニューセンチュリーコンサート」
曲目
■ ベートーヴェン 交響曲第7番 A-dur Op.92
  指揮 川本篤史

■ シュトラウスファミリー
  喜歌劇「こうもり」序曲 (Johann)
  ポルカ「風車」Op.57 (Josef)
  「常動曲」Op.257 (Johann)
  「エジプト行進曲」Op.335 (Johann)
  ポルカ「休暇旅行」Op.133 (Josef)
  「皇帝円舞曲」Op.437 (Johann)
  「ウィーンはウィーン」 (Schrammel)
  指揮 宮崎将一郎

◇ <アンコール>ポルカ「狩り」Op.373 (Johann)
◇ <アンコール>ラデツキー行進曲Op.228 (Strauss I)
 

第12回演奏会 2000年6月25日 14:00 文京シビックホール

曲目
■ モーツアルト 歌劇「魔笛」 KV620 ハイライツ
  [声楽]
  小川えみ・本田多佳子・沢崎京子・寺澤直樹
  中里玲子・山根春夫・矢代幸生

■ ブラームス 交響曲第3番 F-dur Op.90
  指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>ドヴォルザーク スラヴ舞曲第9番 ロ長調 Op.72-1  

第11回演奏会 2000年1月15日 18:00 IMAホール

曲目
■ <プレコンサート>モーツァルト ホルン協奏曲 D-dur KV412
  Hr.独奏 西森 弓恵 指揮 山本 将貴
■ モーツァルト 行進曲 ニ長調 KV335/1
■ モーツァルト 歌劇「劇場支配人」序曲 KV486
■ モーツァルト セレナータ・ノットゥルナ KV239
  指揮 渡辺 一騎
■ メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 F-moll Op.64*
■ メンデルスゾーン 交響曲第1番 C-moll Op.11
  *Vn独奏 庄司 遥 指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>メンデルスゾーン 劇付随音楽「真夏の夜の夢」 Op.61 より 結婚行進曲  

第10回演奏会 1999年6月19日 18:30 ティアラこうとう

曲目
■ オッフェンバッハ 喜歌劇「天国と地獄」序曲
■ ベートーヴェン ピアノ、ヴァイオリン、チェロのための三重協奏曲 C-dur Op.56
  Pf.独奏 筒井 一貴 Vn.独奏 小山 高明 Vc.独奏  渡辺 一騎
■ ブラームス 交響曲第4番 E-moll Op.98
  指揮 川本 篤史

◇ <アンコール>J. シュトラウス 「雷鳴と電光」
◇ <アンコール>J. S. バッハ G線上のアリア~管弦楽組曲第3番 D-dur BWV.1068 より "Air"  

第9回演奏会 1999年1月16日 18:30 IMAホール

曲目
■ 芥川也寸志 「交響管弦楽のための音楽」
■ チャイコフスキー 弦楽セレナーデ C-dur Op.48
  指揮 渡辺 一騎
■ R.シュトラウス 13管楽器のためのセレナーデ Es-dur
  指揮 宮崎将一郎
■ ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」 C-moll Op.67
  指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より”間奏曲”  

第8回演奏会 1998年7月12日 14:00 杉並公会堂

曲目
■ J. S. バッハ ブランデンブルク協奏曲第3番 G-dur BWV1048
  Vn. 庄司 遥・池田 文美・小山 高明
  Va. 岩崎 太郎・川本 篤史・照井 一成
  Vc. 東海林 洋介・大西 史恵・渡辺 一騎
  Cb. 平尾 純 Cemb. 筒井 一貴

■ J. シュトラウス二世 ポルカ・マズルカ「蜃気楼」
■ J. シュトラウス二世 喜歌劇「インディゴと40人の盗賊」より序曲
  指揮 宮崎 将一郎

■ R. シューマン 交響曲第2番 C-dur Op.61
  指揮 渡辺 一騎

◇ <アンコール>ヨーゼフ・シュトラウス ポルカ「憂いもなく」Op.271
◇ <アンコール>シュランメルン 「ウィーンはウィーン」
  指揮 宮崎 将一郎  

第7回演奏会 1998年1月11日 14:00 ティアラこうとう

曲目
筒井一貴さん、第2回日本アマチュアピアノコンクール優勝記念
■ ベートーヴェン ピアノ協奏曲第4番 G-dur Op.58
  Pf.独奏 筒井 一貴 指揮 渡辺 一騎
◇ <ソリストアンコール>
  メンデルスゾーン スケルツォ・ア・カプリチオ 嬰ヘ短調

■ メンデルスゾーン トラムペット序曲 C-dur Op.101
■ メンデルスゾーン 交響曲第5番「宗教改革」 D-dur op.107
  指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>J.シュトラウスⅡ ポルカ「すみれ」Op.132
◇ <アンコール>J.シュトラウスⅠ ラデツキー行進曲Op.228
 

第6回演奏会 1997年6月15日 14:00 江東区文化センター

曲目
■ スッペ 喜歌劇 「詩人と農夫」序曲
■ J.シュトラウス ポルカ 「狩り」 「観光列車」 「ペルシャ行進曲」
■ Josef シュトラウス 鍛冶屋のポルカ
  Vc.独奏 渡辺 一騎 Harp. 御手洗絵麻 指揮 宮崎 将一郎
■ シューベルト 交響曲第9番「グレート」 C-dur D944
  指揮 渡辺 一騎
◇ <アンコール>サン・サーンス 「動物の謝肉祭」より「白鳥」 ◇ <アンコール>J. ランナー ハンス・イェルゲル・ポルカ Op.141   Vc.独奏 渡辺 一騎 Harp. 御手洗絵麻 指揮 宮崎 将一郎  

第5回演奏会 1997年1月12日 14:00 江東区文化センター

曲目
■ ハイドン 交響曲第6番「朝」 D-dur H1 no.6
■ C.P.E.バッハ チェロ協奏曲第3番 A-dur Wq172/H439
  Vc.独奏 渡辺 一騎 Cb. 工藤実華江 Cemb. 筒井一貴
◇ <ソリストアンコール>ストラヴィンスキー「プルチネルラ組曲」より「前奏曲」(渡辺一騎編)
■ メンデルスゾーン 交響曲第4番「イタリア」 A-dur Op.90
  指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>J.シュトラウスⅡ アンネン・ポルカ 作品117  

第4回演奏会 1996年6月30日 14:00 ティアラこうとう

曲目
■ モーツァルト 交響曲第32番 G-dur KV318
■ ブラームス セレナード第2番 A-dur Op.16
  指揮 渡辺 一騎
■ ベートーヴェン 交響曲第8番 F-dur Op.93
  指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>ヘンデル 「水上の音楽」(ハーティ版)より アレグロ・デシーソ
◇ <アンコール>ダンツィ Va.とVc.の2重奏曲 へ長調より第1楽章
  Va. 川本 篤史/Vc. 渡辺 一騎  

第3回演奏会  1995年12月3日 14:00 江東区文化センター

曲目
■ バッハ ブランデンブルク協奏曲第4番 G-dur BWV1049
  Fl.独奏 山本 将貴・井上 尚子 Vn.独奏 五島 真希
  指揮・Cemb. 筒井 一貴
■ モーツァルト VnとVaのための協奏交響曲 変ホ長調 KV364
  Vn.独奏 小山 高明 Va.独奏 照井 一成
  指揮 筒井 一貴
■ メンデルスゾーン 交響曲第3番「スコットランド」A-moll Op.56
  指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>ランナー ハンス・イェルゲル・ポルカ Op.141

第2回演奏会  1995年6月18日 14:00 目黒区公会堂

第2回演奏会

曲目
■ バッハ ブランデンブルク協奏曲第5番 D-dur BWV1050
◇ <ソリストアンコール>パーセル Ground in Gamut ト長調 Z 645
  Vn. 独奏 小山 高明/Fl. 独奏 山本 将貴/Cemb.&指揮 筒井 一貴
■ メンデルスゾーン 演奏会用序曲「フィンガルの洞窟」 B-moll Op.26
■ シューベルト 交響曲第2番 変ロ長調 D125
  指揮 川本 篤史
◇ <アンコール>シューベルト 「軍隊行進曲」Op.51-1
◇ <アンコール>フォーレ 「夢のあとに」Va. 川本篤史

第1回演奏会  1995年1月16日 13:30 調布グリーンホール

曲目
  ■ ヴィヴァルディ フルート協奏曲 D-dur RV428(Op.10 No.3) 「ごしきひわ」
   Fl.独奏 山本 未貴/Cemb.&指揮 筒井 一貴
  ■ ベートーヴェン ヴァイオリン協奏曲 D-dur Op.61 第1楽章*
  ■ モーツァルト 交響曲第38番 D-dur KV504 「プラハ」
   *Vn.独奏 五島 真希/指揮 川本 篤史
  ◇ <アンコール>モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」序曲 KV492

↑ PAGE TOP